Кампс - действительно украшение сада. Но когда он вырастет, соблюдайте несколько простых правил.
https://limonsu.ru/publ/nasha_dacha/cve … 11-1-0-144
Чтобы куст не захватил больше территории, чем отведено для него, посадите на небольшом, специально отведенном участке, окруженном тротуарной плиткой, или защитите корневище металлическими листами на глубину 80 см.
Не ставьте его у окна, потому что на кампсис активно слетаются насекомые, которые, полакомившись сладким нектаром, перелетят к вам на окно (как в мультике: поел - теперь можно спать, поспал - теперь можно есть).
Не заливайте его - корни начинают гнить и оно погибает.
Ежегодно проводят сильную обрезку сформированного растения. Оставляют только одревесневшие скелетные ветви, образовавшиеся из многолетних побегов, и 3-4 новых побега, обрезанных до 2-3 почек.
Для сохранения нарядного вида в течение всего сезона удаляют отцветшие соцветия и на 3-4 почки укорачивают отцветшие побеги.
Я занимаюсь сельским хозяйством 20 лет, было много успехов и ошибок. Приезжать на дачу можно только по выходным, поэтому приходится все успевать за это короткое время.

Топ-топ - и сад готов
https://limonsu.ru/publ/nasha_dacha/ubo … 43-1-0-149
Я предлагаю свой быстрый способ возделывания нашей земли. Осенью мой муж разбрасывает навоз, и вскоре мы нанимаем лошадь. Вспаханная земля уходит под зиму. Весной мы проходим мимо культиватора. Я давно не занималась грядками: проблемы со спиной - и лишние телодвижения лопатой мне не по плечу. Натягиваю веревки на месте будущих грядок. Они узкие (50-60 см), так как с ними легче обращаться. Затем начинаю притоптывать там, где будут проходить линии. Потоптался туда-сюда пару раз - и все, грядка готова. Затем я разгребаю землю после культиватора и сажаю любую культуру: морковь, лук, свеклу, редис, капусту. Между грядками я пропалываю мотыгой, соскребая сорняки и корни, примерно раз в две недели. Выбирать каждый сорняк просто нет времени. И нет времени на мульчу. Я не убираю все выполотые сорняки, а оставляю их прямо там, в междурядьях: я не трачу время и силы, здесь все гниет. Времени на внесение удобрений, заквасок нет, достаточно внесенного с осени навоза. Овощи растут как на подбор.

Отредактировано Makne (28 января, 2024г. 09:32:11)