Ветка для тех, кто решил в дальнейшем связать свою жизнь с одной из замечательнейших бывших частей Советского Союза.

Так как оригинальный Ф2Ф не оправдал своего названия, и является не вторым фронтом, а скорее тылом существующего устройства буржуазно-клептократической России, подумал - может, интернет-версия является настоящим вторым фронтом? :) Зарегистрировавшись, понял, что общаться тут можно лишь в режиме монолога. Что-ж, тоже неплохо - я отличный собеседник даже для самого себя. ;)
Теперь, дабы первый пост не стал ярым оффтопиком, хочу немного поведать о своём решении валить в Белоруссию.

Начну с того, что меня там угораздило родиться ( в лучшем смысле слова), а также пойти в школу. В общем, почти полные первые 9 лет своей жизни прошли именно там.
Потом была Украина, а с 1984 года - Норильск. О Советской Украине тоже только позитивные воспоминания ("Зустрич", "Струмок", "Свитлячок", "тарелка", "фекалка", "Прометей", "Копачи"...). Однако, почему-то, тянет ближе к пенсии не туда, а в Белоруссию. С чего бы это? ;)
Когда после десятков лет я решил посетить свою малую родину, нахлынула такая волна эмоций, что решил: "Всё! К чёрту Норильск! Срочно еду в Белоруссию жить!"
Эх, если б молодость знала, если б старость могла...
Для начала поездил в отпуска, попробовал поискать работу, чтобы не сильно снижать привычный уровень потребления. Результат поисков работы с достойной оплатой был холодным душем. Отрезвил махом. Но желание жить в Белоруссии почему-то не пропало. Поэтому было принято и реализовано решение о приобретении в Белоруссии недвижимости (квартиры), чтобы можно было иметь свою базу для отпусков. А в последующем - пенсионерить.
Нашёл уютную двушечку в тихом районном городке, утопающем в зелени, в крепком тёплом кирпичном доме, и принялся за ремонт. Который и по сей день длится.
Первое время в отпусках ощущался огромный дискомфорт от отсутствия личного транспорта. Поэтому было принято решение о приобретении гаража. Гараж был приобретён, а на следующий год было незабываемое автомобильное путешествие по перегону автомобиля из Норильска на новое место дислокации.
Данная тема заслуживает отдельного рассказа, поэтому не стану расписывать. Скажу кратко - хотелось бы повторить, но без спешки, с чувством, с толком, с отдыхом во встречающихся по пути местах.
Теперь у меня в Белоруссии есть квартира с длящимся ремонтом, гараж, машина и немного знакомых.
Да, люди там приветливые, бесхитростные, душевные. Еда вкусная и полезная. И природа с климатом заметчательные.
Что касается экологии, то к выбору места жительства я подошёл с этой стороны предельно серьёзно. Были изучены тонны материалов по радиационному загрязнению. В результате сложилось пердставление, где можно осесть, а куда лучше не соваться. Минск я не тянул по деньгам изначально. Оставались областные города типа Бреста, Витебска и райцентры. Мельче, чем в райцентре оседать не захотел, ввиду появляющегося дифицита доступных услуг, центров медицины, образования, досуга и т.д. Витебск не понравился почему-то. В Брест передумал - далеко до границы с Россией. Поэтому задача упростилась до юго-восточного варианта, но чтобы без радиации. Таких мест оказалось совсем немного. Поэтому с городком определился быстро.
Вот снова на носу отпуск. И в планах сделать очередную порцию ремонта, а так же как следует отдохнуть. :)

Отредактировано Дождь (30 июня, 2018г. 05:49:26)