http://img.lenta.ru/news/2010/11/01/nedelya/picture.jpg

   Российский бизнес с весны предлагает изменить Трудовой кодекс. По мнению Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), без пересмотра ТК в стране не удастся увеличить производительность труда.
   Что предлагается?
1. Вводить с согласия работника 60-часовую рабочую неделю.
2. Ограничить выплату компенсаций за неиспользованный отпуск 1,5 годами. (Накопившие отпуска – держитесь!)
3. Изменить порядок предоставления очередного отпуска – упразднить графики отпусков на год.
4. Упростить порядок сокращения работников.
5. Отменить обязательство оплачивать сотруднику отпуск на период учебы.
6. Разрешить работодателю менять бессрочный трудовой договор на срочный.

   Как это у нас принято, всё оправдывается заботой о трудящемся люде:
   «некоторые статьи ТК, призванные защищать права работников, порой не выгодны ни работникам, ни работодателям. Например, обязательный график отпусков на год вперед не оставляет возможности более гибкого подхода к загрузке работника. Сюда же можно отнести и верхнюю границу рабочей недели в 40 часов».
   В частности, за введение 60-часовой недели активно ратует г-н Прохоров (он, кст., и является председателем РСПП). Иногда это действительно выгодно работнику? Но я хорошо помню «совершенно добровольный» поголовный переход норильчан в пенсионный фонд Норильского никеля, не менее добровольные подписки на отчисления в различные фонды. Поэтому могу совершенно без напряга представить, что работники Норильского никеля в массовом порядке сразу начнут переходить на 60-часовку. Со снижением почасовой оплаты.
   Да что я всё про Норильск, да про Норильск? Другие, что ли, хуже? В разгар кризиса по стране прошла волна увольнений работников «по собственному». Кто были эти люди? Дауншифтеры, которым надоело работать? Оказывается нет – в основном, те, кто сразу после увольнения шёл умолять банки о рассрочке платежей за ипотеку. Сейчас ожидается новая волна: наплыв желающих перейти на удлинённую рабочую неделю.
   В общем, готовимся к лучшему!

Отредактировано HanlatoV (9 ноября, 2010г. 08:00:54)