Верный признак приближения Дня Победы с недавних пор – пестрящие повсюду георгиевские ленточки, а также обсасывание их темы на форумах. Появившаяся недавно традиция органично вплелась в наш менталитет и стала неотъемлемым атрибутом празднования самого святого нашего праздника.

   – Подскажите, где раздают Георгиевские ленточки? Очень надо, для супруги в садик, нарядить детишек. 12 шт. Спасибо!
   – А наша 13-я школа запросила с учеников по 5 руб. за ленточку, во как!
   – А Георгиевские ленточки уже для наряда используют? Мдааа....
   – Георгиевские ленточки без знаков отличия – такой же «наряд», как и детские пилотки, кители, и фуражки. В детских садиках наряжать на мероприятия по случаю праздника – вполне приемлемо…

   Отчего же так неуютно, когда я вижу их пестроту? Традиция появилась в 2005-м и призвана напоминать народу о Великой Победе. Ленточка повторяет рисунок ленты ордена Святого Георгия – славной боевой награды царской России. Но какое отношение орден имеет к ВОВ? Оказывается, практически никакого. Разве что его владельцы не щадились НКВД. Живых кавалеров ордена к тому времени почти не осталось. Но орден отца или деда, найденный у бойца Красной/Советской Армии, мог сослужить владельцу плохую службу. Не жаловала власть царские награды. А фронтовики – даже побаивались. Кому хотелось схлопотать чекистскую пулю, избежав пули вражеской?
   В 43-м государство реабилитировало некоторые атрибуты царской армии. Но до наград не дошло. Вместо Святого Георгия был введён орден Славы. Его орденская планка напоминала рисунок Георгиевской ленты. Это, видимо, и ввело в заблуждение разработчиков новой традиции.
   И теперь получается, что мы, словно Иваны, родства не помнящие, вешаем эти ленточки куда можно и куда нельзя, и пытаемся себя убедить, что это – и есть наша Память.
   Не знаю, по злому ли умыслу, или по недомыслию, но с новой традицией памяти не прибавилось. Прибавилось стёба и мишуры, прибавилось способов поглумиться над святынями предков.
   Ещё совсем недавно, лет тридцать назад, подобные акции были бы обречены на провал. Фронтовики ни за что не приняли бы символ, названный Георгиевской лентой. Разве что, как символ павших в Первую мировую, Русско-Японскую, и многие другие войны, которые мы, увы, забываем. Я успел пообщаться со многими фронтовиками. Им был чужд выпендрёж, а память не нуждалась в стимуляции. Они помнили награды и символику Великой отечественной. Очень похожая лента ордена Славы и тогда мелькала на плакатах. Но никто на ней не зацикливался, и была она не большим символом, чем, например, автомат ППШ.
   Бог с ней, с путаницей. Использование орденских лент или их имитации для украшения одежды в иные времена считалось кощунством, если не преступлением. Орденская лента — совсем не то, чем перевязывают подарки и что девушки вплетают в косы. На повседневной одежде она заменяет сам орден. Носить ее, равно как и саму награду, имеют право исключительно лица, которые этим же орденом награждены. Использование многочисленных имитаций – сознательное уничижение боевой награды. Получается, что под видом новомодной традиции нас призывают топтать память наших дедов для поддержания памяти отцов!
   У подрастающего поколения, отравленного колой, и так каша в голове. Они уже плохо разбираются, кто за кого был в той войне, уже не говоря о предшествующих войнах. Для усугубления разложения нашей культуры РИА Новости внедрило дополнительную логическую бомбу. Символика Войны заменяется символикой другой войны. Выхолащивание памяти идёт полным ходом. Я не удивлюсь, если через какое-то время День Победы превратится в Праздник Пёстрой Ленточки.